某房地產(chǎn)開發(fā)公司整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開
2021-07-13
問題:
[單選] 某房地產(chǎn)開發(fā)公司整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開發(fā)成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產(chǎn)項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規(guī)定計征土地增值稅時房地產(chǎn)開發(fā)費用扣除比例按國家規(guī)定允許的最高比例執(zhí)行。計算確認該商品房項目繳納土地增值稅時,應扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費用和“其他扣除項目”的金額為( ?。┤f元。
A . 1500
B . 2000
C . 2500
D . 3000
正確答案:D
參考解析:本題考核土地增值稅的費用扣除。房地產(chǎn)開發(fā)費用中的財務費用,凡不能按轉讓房地產(chǎn)項目計算分攤銀行借款利息,房地產(chǎn)開發(fā)費用按地價款和房地產(chǎn)開發(fā)成本金額之和的10%以內(nèi)計算扣除,應扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費用為10000×10%=1000(萬元);其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產(chǎn)開發(fā)成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000(萬元)。則應扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費用和“其他扣除項目”=1000+2000=3000(萬元)。
詞條內(nèi)容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫(yī)學等領域),建議您咨詢相關領域專業(yè)人士。
